Биржевые новости

24 мая 2018 г.  09:45

Квартальная оценка роста ВВП Германии подтверждена на уровне 0,3% - минимуме за 1,5 года

По итогам 1-го квартала экономика Германии увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Таким образом, подъем замедлился по сравнению с 0,6% в конце прошлого года. Его темпы оказались самыми слабыми с 3-го квартала 2016 года.

В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 2,3% после подъема на 2,9% в октябре-декабре.

Значения показателей совпали с предварительными оценками и ожиданиями рынка.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Еврокомиссия ранее заявили, что считают ослабление роста в еврозоне в начале текущего года временным явлением. В еврозоне подъем ВВП замедлился с 0,7% в 4-м квартале 2017 года до 0,4% - в 1-м квартале 2018 года.

В Германии неблагоприятное воздействие было связано с погодными условиями и ослаблением роста внешней торговли. Между тем увеличение внутреннего потребления в минувшем квартале оказало поддержку экономике ФРГ.

Бундесбанк сохраняет оптимизм, ожидая, что рекордные объемы заказов будут способствовать росту германской промышленности и экономики в целом в ближайшие месяцы.

Объем экспорта из Германии снизился в январе-марте на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, импорта - на 1,1%.

Потребительские расходы повысились на 0,4%, государственные - снизились на 0,5%. Компании увеличили капвложения на 1,7%, а инвестиции в строительство подскочили на 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...