Биржевые новости

24 мая 2018 г.  11:04

Сбербанк попросит о послаблениях по запланированному росту коэффициентов по валютным кредитам

Сбербанк России направит ЦБ РФ свои предложения по введению послаблений по запланированному повышению коэффициентов риска по валютным кредитам, сообщил журналистам старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Мы будем выходить к регулятору с нашими предложениями об ослаблении этого регулирования", - сказал А.Ведяхин.

По его словам, в банке сейчас изучают обнародованный в среду регулятором проект документа.

"Мы в настоящий момент делаем расчеты. Однозначно, это уменьшит достаточность капитала. И соответственно, мы вернемся к регулятору с нашей позицией", - сказал А.Ведяхин.

Как сообщалось, ЦБ РФ в целях снижения системных рисков валютного долга объявил о повышении коэффициентов риска по валютным кредитам, выдаваемым с 1 июля 2018 года.

Проект изменений в инструкцию 180-И "Об обязательных нормативах банков" опубликован в среду на сайте регулятора. Коэффициенты риска по валютным кредитам (и вложениям в долговые ценные бумаги) российским компаниям - экспортерам повышаются с 100% до 110%. До этого в отношении экспортеров действовало исключение.

Для стимулирования дальнейшего снижения кредитования в наиболее рисковом сегменте коэффициенты риска по кредитным требованиям на приобретение недвижимости повышаются с 130% до 150%.

Все прочие требования к юрлицам в валюте будут взвешиваться с коэффициентом риска 130% (текущий коэффициент - 110%). При этом сохраняется исключение, в соответствии с которым новые коэффициенты риска не будут применяться в отношении кредитных требований, по которым имеются прямые либо косвенные гарантии РФ (в частности, кредитных требований в иностранной валюте, обеспеченных полисом страхования ЭКСАР).


Статьи, публикации, интервью...