Биржевые новости

24 мая 2018 г.  10:42

Набиуллина: возможно небольшое наращивание госдолга для финансирования инфраструктуры

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает возможным небольшое наращивание государственного долга для целей финансирования инфраструктурных проектов.

"Повышение уровня заимствований. Долг, действительно, низкий, и можно чуть-чуть занять. Кажется, тоже это возможно сделать, здесь я абсолютно согласна с Антоном Силуановым, что это может быть до определенных пределов. Понятно, что это тратится на производительные расходы, которые увеличивают темпы ВВП", - сказала она на сессии ПМЭФ, комментируя озвученную первым вице-премьером - министром финансов РФ А.Силуановым инициативу о создании за счет долговых ресурсов в рамках бюджета РФ фонда для финансирования инфраструктуры.

"Конечно, если будет принято решение об увеличении заимствований, важно, за счет каких заимствований. Если это будет приток внешнего капитала, тогда мы будем иметь некоторое влияние на укрепление рубля, это компенсирует инфляционные эффекты от дополнительных расходов. Либо это будут внутренние заимствования. Если это будут внутренние заимствования, то мы получим увеличение валютных ставок небольшое, потому что, по сути дела, это будет вытеснение частных инвестиций", - сказала председатель ЦБ РФ.

По ее словам, необходимо понимать, что "государственные инвестиции, которые мы делаем за счет долга, дают большой мультиплицирующий эффект в виде роста частных инвестиций". "Если они просто вытесняют частные инвестиции, не дают мультиплицирующего эффекта, тогда это теряет смысл - финансирование такого рода расходов", - сказала Э.Набиуллина, отметив, что ключевым становится отбор инфраструктурных проектов.


Статьи, публикации, интервью...