Биржевые новости

24 мая 2018 г.  10:39

Для увеличения госвложений в инфраструктуру в РФ будет создан госфонд

Фонд для увеличения государственных вложений в инфраструктуру планируется создать в рамках федерального бюджета, направив на его формирование долговые ресурсы, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на сессии ПМЭФ.

"В бюджете непосредственно - обсуждение в правительстве сейчас происходит, что мы создадим специальный ресурс для вложений в инфраструктуру. В чем у нас был негатив - недостаток вложений государства в инфраструктуру, которая впоследствии могла бы трансформироваться в частные инвестиции, в развитие бизнеса. Так вот, начиная с 2019 года мы создаем специальный фонд, который в значительных объемах - на протяжении шестилетнего периода может быть 3% ВВП - с тем, чтобы массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом подстимулирует частный бизнес. Это наша задача", - сказал он.

"Мы тему еще обсуждаем, но то, что будет создан специальный ресурс в виде фонда для инфраструктурных инвестиций, это решение вытекает из указов, из послания президента. И это один из источников для обеспечения более высоких темпов роста экономики", - сказал также министр.

А.Силуанов отметил, что для формирования этого фонда будут использоваться долговые средства.

"Да, фонд предлагаем создать в бюджете. (. . .) Это деньги не конъюнктурных доходов, не от нефти и газа. Это деньги, которые мы планируем получить от привлечения долгового финансирования, но в рамках так называемого "золотого правила" - мы можем привлечь деньги с рынка, направив эти деньги на инвестиции, которые будут создавать нам дополнительные государственные активы и которые будут работать для экономики", - пояснил он.

"Ни в коем случае это не приведет к изменению принципов бюджетной политики, особенно цены отсечения, при которой формируются наши доходы, и основных принципов бюджета и денежной политики. По нашим оценкам, долг может быть и не вырастет. Если мы обеспечим темпы роста около 3%, то общий объем заимствований, который будет происходить для инфраструктуры, не будет способствовать росту долга", - сказал также А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...