Биржевые новости

24 мая 2018 г.  10:30

Экономика замедлит рост до 1%, если не проводить реформ; оценка влияния санкций выросла до 0,5% ВВП

Оценка влияния санкций на торможение экономического роста РФ увеличилась до 0,5% ВВП, заявил председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

"У нас, конечно, влияние санкций сегодня на рост есть. И, допустим, до вот последней волны санкций мы считали, что по остаточному идет, уменьшается, скажем, влияние этих санкций, где-то 0,2-0,3% ВВП отнимают санкции экономический рост", - сказал он, выступая на панельной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Сейчас, после последней волны санкций, скорее всего, это влияние увеличилось, примерно до 0,5% ВВП. Здесь мы тоже должны видеть, что у нас наши задачи, планы уменьшаются такими внешнеполитическими рисками", - добавил он.

О рисках замедления экономического роста в РФ до 1%, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По его словам такой сценарий разивтия событий не исключен, если не проводить реформ.

"Есть две такие проблемы, на которых я бы акцентировал внимание. И вот первая проблема, о которой мы уже сегодня говорили, и Алексей Леонидович (председатель Счетной палаты Алексей Кудрин) говорил, - это проблема на рынке труда", - заявил он в ходе своего выступления на панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

По словам М.Орешкина, безработица в РФ опустилась до рекордно низких уровней, рост зарплат ускорился выше долгосрочно устойчивых уровней. Все это свидетельствует о том, что дефицит на рынке труда будет только нарастать.

"И базовый сценарий, если посмотреть демографический прогноз, - в ближайшие 6 лет это 3,5 млн человек потерянных в трудоспособном населении. Это вот очень большой вызов", - сказал министр.

Вторая проблема, по мнению М.Орешкина, - это платежный баланс. Глава Минэкономразвития отметил, что "если ничего не делать", то есть риск, что рост ВВП РФ может опуститься ближе к 1%.


Статьи, публикации, интервью...