Биржевые новости

24 мая 2018 г.  10:24

Госдолг к ВВП за 6 лет можно было бы увеличить на 5-7 п.п. с нынешних 13% - Кудрин

Уровень государственного долга к ВВП РФ в течение 6 лет можно было бы увеличить на 5-7 процентных пунктов (п.п.) с нынешних 13%, считает глава Счетной палаты, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сегодня, во всяком случае, он может немного подрасти. (. . .) Он может сейчас еще подрасти в ближайшие 6 лет на 5-7 процентных пунктов", - сказал А.Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

Он напомнил, что когда он был министром финансов РФ, госдолг составлял 8% ВВП, сейчас он находится на уровне 13%.

РФ может незначительно нарастить госдолг, но нужно при этом соблюдать бюджетное правило, заявила глава МВФ Кристин Лагард, выступая на сессии по экономическому росту в рамках форума.

"Небольшое увеличение государственного долга, который очень низкий по сравнению с другими странами, возможно, будет правильным, однако необходимо оставаться в пределах бюджетного правила", - сказала она, комментируя дискуссию между первым вице-премьером-министром финансов Антоном Силуановым и главой Счетной палаты Алексеем Кудриным о возможности увеличения госдолга, в том числе на текущие расходы.

"Недавно вы его (бюджетное правило) изменили, но я не уверена, что вы каждый год-два можете менять бюджетное правило, потому что это будет нехорошим сигналом для инвесторов", - добавила она.

"Необходимо оставаться внутри бюджетного правила", - подчеркнула глава МВФ.


Статьи, публикации, интервью...