Биржевые новости

24 мая 2018 г.  13:10

Сделка ОПЕК+ достигла своей цели, но отказываться от нее не надо - Алекперов

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК по ограничению добычи нефти достигло своей цели, однако отказываться от сделки не надо, нужно сделать ее условия более гибкими, ориентированными на текущие изменения рынка.

"Цели достигнуты. Рынок балансирован, надеюсь, что 21-22 июня будет министерская встреча (стран ОПЕК и не-ОПЕК), придут к какому-то решению. Но я глубоко уверен, что соглашение пошло на пользу нефтедобывающим странам, оно сбалансировало рынок, сделало его более предсказуемым. Поэтому нарушать сделку не надо, но она должна стать более гибкой с учетом того, как формируется рынок", - сказал он на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Цена должна быть гибкой, реагировать на рынок. Мы поддерживаем то, что соглашение должно сохраниться, но объемы ограничения должны быть гибки", - добавил В.Алекперов.

По его словам, нужно постепенно увеличивать добычу нефти, так как складывающаяся на рынке цена в $80 за баррель уже является высокой. В.Алекперов не стал говорить, какая цена в настоящее время справедливая, отметив, что слишком много факторов сейчас действует на рынке.

Глава "ЛУКОЙЛа" отметил, что пока компания не будет пересматривать цену на нефть в $50 за баррель, заложенную в бюджете компании.


Статьи, публикации, интервью...