Биржевые новости

24 мая 2018 г.  12:44

К июню правительство намерено разработать механизмы, позволяющие обеспечить уплату налогов самозанятыми гражданами - Голикова

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК)заявила, что до начала июня будут разработаны механизмы, которые позволят обеспечить уплату налогов самозанятыми гражданами.

"Чувствительность этой темы (уплаты налогов и сборов самозанятыми) мы ощущаем, в том числе, в системе обязательного медицинского страхования, поскольку источниками обеспечения ОМС являются платежи работодателей, а также регионов за неработающее население", - сказала вице-премьер.

"Здесь принципиально важно создать механизмы, позволяющие выявлять неработающее население, или самозанятых граждан, как их еще называют", - сказала Т.Голикова, отметив, что сейчас Минфин работает над этой темой.

"Мы планируем, что до начала июня мы каким-то образом отработаем и согласуем механизмы, которые позволят нам поэтапно выявлять самозанятое население для последующей уплаты ими страховых взносов, в том числе в систему обязательного социального страхования", - сказала она.

Т.Голикова против того, чтобы стимулировать самозанятых граждан к уплате налогов и сборов путем отмены для них бесплатного медицинского обеспечения.

"Так кардинально вопрос решать не надо. Оказание бесплатной медпомощи - это конституционный принцип, поэтому от бесплатной помощи в этой части мы не будем отказываться", - пообещала вице-премьер.

Она отметила, что необходимо создавать механизмы, с помощью которых эти граждане, являясь трудоспособными и осуществляя какую-то деятельность, будут платить налоги.


Статьи, публикации, интервью...