Биржевые новости

24 мая 2018 г.  15:44

ЕЦБ напомнил странам еврозоны с высокой долговой нагрузкой о рисках

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил страны еврозоны с наиболее высокой долговой нагрузкой об опасностях чрезмерного смягчения налогово-бюджетной политики. Инвесторы в этом случае будут избавляться от их гособлигаций.

"Ухудшение условий роста или смягчение налогово-бюджетной политики в странах с высоким уровнем долга может повлиять на фискальный прогноз и, следовательно, отношение рынка к некоторым суверенным эмитентам еврозоны", - говорится в публикуемом дважды в год докладе ЕЦБ о финансовой стабильности (Financial Stability Review, FSR).

Италия в тексте напрямую не упоминается, но аналитики отмечают, что именно заявления ее политиков вызывают наибольшее опасение у ЕЦБ. Популисты, выигравшие выборы в Италии, хотят использовать налогово-бюджетные стимулы, которые нарушают правила ЕС, и грозят повышением бюджетного дефицита и госдолга, уже превысившего 130% ВВП.

Вчера Еврокомиссия призвала Италию снизить уровень госдолга.

Зампредседателя ЕЦБ Витор Констансио в четверг подчеркнул, что Италия должна придерживаться норм Евросоюза в отношении налогово-бюджетной политики и что повышение доходности ее 10-летних облигаций в последнее время прямо на это указывает.

В тексте FSR ЕЦБ отмечает низкий уровень системных рисков в еврозоне в последние шесть месяцев, сохранению которого способствует улучшение перспектив экономического роста. "Однако на мировых финансовых рынках усиливаются проявления уязвимости, - говорится далее в документе. - На этом этапе масштабных искажений цены финансовых и материальных активов еврозоны не наблюдается".

Кроме того, ЕЦБ в среду опубликовал протокол апрельского заседания, в ходе которого руководители ЦБ еврозоны выделили протекционизм как главный источник неопределенности в странах валютного блока.


Статьи, публикации, интервью...