Биржевые новости

24 мая 2018 г.  16:35

Шувалов считает, что ВЭБ способен стать инструментом развития страны

Игорь Шувалов, которому президент РФ Владимир Путин сегодня предложил стать председателем Внешэкономбанка, считает, что этот банк способен стать инструментом реализации стоящей перед страной повестки развития.

"В целом, банк сейчас в неплохом состоянии и, как я понимаю, он должен сейчас приобрести настоящий смысл развития и вписаться в эту повестку, которую вы объявили майским указом. Я эту повестку полностью разделяю. Она очень важна для России. И Внешэкономбанк может занять место одного из центральных инструментов, чтобы эту повестку реализовать. Накопленный опыт, силы и знания буду использовать, чтобы этой цели достичь", - заявил И.Шувалов на встрече с В.Путиным.

Отвечая на вопрос главы государства о своем отношении к предложению возглавить ВЭБ, И.Шувалов напомнил, что в последние годы работал в наблюдательном совете Внешэкономбанка.

"Вопросы, которые мы рассматривали под руководством председателя правительства, мне известны. Последние два года команда под руководством Сергея Горькова занималась по вашему поручению тем, что решала самые сложные проблемы, которые были накоплены за предыдущие годы. Работа была проделана", - отметил И.Шувалов.

В.Путин со своей стороны отметил, что когда думал о кандидатуре И.Шувалова и принял решение предложить ему этот пост, исходил из того, что он многие годы работы в правительстве занимался крупными проектами, взаимодействовал с иностранными партнерами.

"Действительно, Сергей Николаевич (Горьков) многое сделал, чтобы банк возродился, вновь встал на ноги и добился реального результата, успехов. Я думаю, что у вас будет хорошая команда", - сказал президент.

И.Шувалов сменит на посту председателя ВЭБа Сергея Горькова, который был назначен на эту должность в феврале 2016 года. Он в свою очередь сменил Владимира Дмитриева, который руководил ВЭБом с 2004 года.


Статьи, публикации, интервью...