Биржевые новости

24 мая 2018 г.  18:07

Участники ОПЕК+ могут пойти на мягкое снижение обязательств по ограничению добычи нефти

Участники соглашения ОПЕК+ могут пойти на мягкое снижение обязательств по ограничению добычи нефти, если на министерской встрече в июне будет достигнуто понимание о балансировке рынка, заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"В июне мы будем обсуждать текущую ситуацию, будет ли рынок к тому времени окончательно сбалансирован. Прогноз на ближайшие несколько месяцев и до конца года. Если мы посчитаем, что рынок сбалансирован, и мы видим возможность немного смягчить позицию (снизить квоты), то такая возможность будет, и мы сможем принять соответствующее решение", - сказал министр. "Делать это надо поэтапно, мягко, чтобы не нарушить тот хрупкий баланс, который мы сегодня наблюдаем", - подчеркнул он.

По словам А.Новака, сотрудничество России и стран ОПЕК может быть продолжено. "Мы сегодня находимся в дискуссии, чтобы по окончании действия сделки сохранить формат взаимодействия между странами", - отметил он, добавив, что существует много разных вариантов сотрудничества.

"Как вариант - сохранение действующего формата, без квот, но при необходимости такое соглашение могло быть принято - как в декабре 2017 года", - отметил А.Новак. "В июне, когда будет очередная встреча, мы будем более подробно обсуждать - возможно, тогда озвучим", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...