Биржевые новости

24 мая 2018 г.  18:31

Ставки ипотечного кредитования в США обновили максимум за 7 лет

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке в США поднялась за неделю на 5 базисных пунктов - до 4,66% годовых. Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 4,15% против 4,08% неделей ранее. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

Таким образом, говорится в еженедельном обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, ставки ипотечного кредитования в США на этой неделе обновили максимальный уровень за последние семь лет.

Подорожание ипотечных кредитов обусловлено ростом доходности американских гособлигаций.

В конце прошлого года инвесторы начали распродажу гособлигаций в ожидании, что повышение дефицита бюджета США подтолкнет правительство к увеличению объемов заимствований. Затем эта тенденция получила поддержку со стороны позитивных данных о состоянии экономики США и усиления инфляции.

С начала текущего года подъем ипотечных ставок был отмечен по итогам 15 из 21 недели. Такого не происходило с 1972 года, по данным Freddie Mac.

В то же время рост геополитической напряженности в мире в последние дни вызвал повышение цен госбумаг как защитных активов, и их доходность начала снижаться. Следовательно, с небольшим отставанием можно ожидать аналогичной тенденции ипотечных ставок, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...