Биржевые новости

25 мая 2018 г.  13:19

Орешкин: я против изменения цены отсечения нефти и смягчения бюджетного правила

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает против изменения цены отсечения нефти и смягчения бюджетного правила.

"Вот смотрите, эта история касается не только бюджета. Я сразу скажу ответ: я против изменения цены отсечения, я считаю, что $40 за баррель - это правильная отсечка", - заявил он в ходе интервью телеканалу РБК в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Министр пояснил, что этот уровень определяет не только баланс бюджета и то, сколько можно потратить, но и уровень реально эффективного курса.

"Если мы увеличиваем цену отсечения нефти, у нас объем приобретаемой валюты сейчас будет снижаться, рубль будет укрепляться. Но это также означает, что в случае, если цена на нефть пойдет вниз, будет волатильность в другую сторону", - сказал М.Орешкин.

Таким образом, по его словам, бюджетное правило сделано в первую очередь не для того, чтобы бюджет был устойчивым, а для того, чтобы основные показатели экономики были устойчивы к внешним колебаниям.

"Растет цена нефть, падает цена на нефть - экономика внутри страны должна развиваться устойчиво", - заключил глава российского экономического ведомства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...