Биржевые новости

25 мая 2018 г.  12:59

Налог с продаж в РФ вводить не планируют - Силуанов

Введение налога с продаж предлагаться не будет, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе налоговой сессии в рамках ПМЭФ-2018. "Нет", - ответил он на вопрос главы бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова.

Министр также в очередной раз подтвердил позицию Минфина о целесообразности неизменности подоходного налога. "Наши завоевания в рамках налогообложения доходов граждан - низкий уровень налогообложения и отсутствие возможности для уклонения, различных махинаций. Поэтому 13%, которые в последнее время платили мы все, это хороший принцип налогообложения доходов, чтобы не было возможности для уклонения. Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом", - сказал он, отметив, что окончательное решение будет принимать правительство.

В целом говорить о конкретных предложениях правительства по изменению налогового законодательства первый вице-премьер отказался, сказав, что пока говорить об этом не может. "Мы еще в правительстве окончательную точку не поставили, я думаю, что в ближайшее время мы это сделаем. Поскольку мы планируем принять основные налоговые решения в весеннюю сессию, то мы вынуждены сделать это достаточно быстро", - пояснил он.

На вопрос о перспективах маневра 22/22 (ранее Минфин предлагал снизить до 22% общую ставку страховых взносов и повысить до 22% ставку НДС), А.Силуанов предпочел ответить шуткой: "Мы долго дискутировали, какой формат лучше - 90/60/90 или 22/22, решили, что 90/60/90 лучше".

Как сообщалось в конце марта, А.Силуанов на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о подготовке предложений по пересмотру налоговых льгот. "Готовим предложения по пересмотру и уточнению льгот, преференций, на предмет того, как они сработали. Когда мы их вводили, мы рассчитывали на определенные эффекты", - сказал А.Силуанов. По его словам, "в целом налоговое бремя не будет увеличено".

Ранее "Ведомости" со ссылкой на источники сообщали, что на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 21 марта, в частности, обсуждалось повышение ставки НДФЛ до 15%, с введением необлагаемого минимума. Также обсуждались введение торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмена льготной ставки НДС в 10% (распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства).


Статьи, публикации, интервью...