Биржевые новости

25 мая 2018 г.  14:57

До конца года продажи "АЛРОСА" будут соответствовать добыче - гендиректор компании

В стоке "АЛРОСА" на данный момент около 11 млн карат алмазов, до конца года изменений не ожидается, т.е. продажи будут соответствовать добыче, сообщил "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2018 гендиректор компании Сергей Иванов.

"На начало года у нас было 18 млн карат, сейчас около 11 млн карат. 11 млн карат - это близко к рекорду с точки зрения минимального уровня стока за последние 7 лет", - сказал он.

Во 2-м полугодии "продажи будут соответствовать добыче". "По итогам года сток должен сохраниться примерно на текущем уровне", - отметил С.Иванов.

На конец марта в стоке "АЛРОСА" было до 13,3 млн карат, таким образом, с тех пор компания реализовала еще около 2,3 млн карат.

План по продажам "АЛРОСА" в 2018 году - 40 млн карат при добыче 36,6 млн карат.

"АЛРОСА" планирует реализовать проект по снижению сроков оборачиваемости стока, т.е. ускорению сортировки и предпродажной подготовки добытого сырья, сказал С.Иванов. "Мы очень хорошо поработали со скоростью оборачиваемости, комплектацией сырья и еще будем реализовывать проект по ускорению сроков. Но это не значит, что все [алмазное сырье], что будет готово, мы будем продавать. Это будет зависеть от рынка. Но, тем не менее, будем стараться и дальше иметь возможность высвободить оборотные средства", - сообщил глава компании.

Всего в январе-апреле 2018 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции "АЛРОСА" в стоимостном выражении составили $2,011 млрд, в т.ч. алмазов - $1,978 млрд. Майские результаты продаж "АЛРОСА" опубликует 8 июня. De Beers, по расчетам Rapaport, за пять месяцев этого года в (но в ходе 4 сайтов) реализовала алмазы на $2,3 млрд.


Статьи, публикации, интервью...