Биржевые новости

25 мая 2018 г.  16:13

В рамках фабрики проектного финансирования в 2018 г. будут запущены проекты на сумму выше 1 трлн руб.

Суммарная стоимость проектов в рамках фабрики проектного финансирования, которые будут запущены в 2018 году, превысит 1 трлн рублей, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Сегодня и это позитивный факт, можно говорить о запуске нового механизма, своего рода фабрики проектного финансирования. Только в рамках нынешнего форума будут подписаны соглашения о финансировании новых инвестиционных проектов объемом более 700 млрд рублей, а в целом по году объем превысит 1 трлн рублей", - сказал он.

Глава государства напомнил, что эта программа реализовывалась совместно усилиями Банка России, финансово-экономического блока правительства и Внешэкономбанка.

"Удалось расшить некоторые узкие места, связанные с банковским регулированием, гарантировать интересы инвесторов, в результате привлечь значительные частные инвестиции при минимальных бюджетных расходах и, подчеркну, на основе рыночного прозрачного механизма отбора проектов для поддержки", - отметил В.Путин.

Первые соглашения о сотрудничестве для финансирования проектов в рамках "фабрики" ВЭБ заключил с банками в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Общая сумма первого пула проектов составляет 180 млрд рублей.

Финансирование в рамках "фабрики" планируется предоставлять на срок до 15 лет на сумму от 3 млрд рублей. Обсуждаются разные варианты расчета ставок по кредитам: они могут быть фиксированными (рассчитываться как инфляция в 4% плюс доходность инфляционных ОФЗ плюс премия, но не более 3,5%) или плавающими, привязанными к ключевой ставке ЦБ.

Предполагается, что 20% по проектам "фабрики" будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБа в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Общий объем долгового финансирования будет разделен на транш "А" (от 10% до 40% финансирования) с низкой доходностью для институциональных инвесторов, "Б" - с большей доходностью, но менее защищенный (для банков). Кроме того, ВЭБ потом ввел необязательный транш "В" (до 20% суммы финансирования) - для него самого, который может стать защитным по траншам "А" и "Б".


Статьи, публикации, интервью...