Биржевые новости

25 мая 2018 г.  15:23

Total просит президента РФ рассмотреть возможность экспорта газа в Европу в рамках СП с НОВАТЭКом

Глава французской Total Патрик Пуянне попросил президента РФ Владимира Путина рассмотреть возможность в будущем разрешить экспорт газа в Европу в рамках совместного предприятия с ПАО "НОВАТЭК".

"Я благодарю вас за поддержку проекта в районе Арктики, но также необходимо продолжать поддержку инфраструктуры, чтобы инновации могли развиваться", - сказал руководитель Total, говоря про проект "Ямал СПГ".

"Мы создали с "НОВАТЭК" совместное производство газа, который мы продаем на российском внутреннем рынке через газопроводы. У нас есть клиенты в странах Европы, которые сейчас не получают поставок от "Газпрома" (MOEX: GAZP). Я хотел бы предложить Вам, господин президент, провести смелую реформу. Можем ли мы надеяться, что когда-нибудь в будущем вы разрешите нам, нашему СП "НОВАТЭК" и Total через газопроводы продавать этот газ нашим клиентам в Европе?", - спросил П.Пуянне. "Это позволит также еще больше стабилизировать позицию российского газа на европейском рынке, - добавил он.

В.Путин ответил, что уже сегодня можно продавать газ из России в Европу. "Сегодня можно делать через "Газпром экспорт", - сказал глава государства. "Мы будем конечно думать над либерализацией", - добавил он. "Мы вполне можем говорить об этом, обсуждать. Рано или поздно это будет сделано в абсолютно либеральном режиме", - уточнил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...