Биржевые новости

25 мая 2018 г.  17:18

"Газпром нефть" до конца года подготовит новую стратегию развития после 2025 г.

"Газпром нефть" до конца года подготовит новую стратегию развития компании после 2025 года, учитывающую рост добычи 1,5-2% в год, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя правления, первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Мы сейчас проводим большую работу по обновлению стратегии развития компании после 2025 года, планируем завершить эту работу до конца года", - сказал он.

"Что касается характеристик новой стратегии, то вы не увидите каких-то кардинальных и неожиданных изменений. Планируется дальнейшее поступательное развитие "Газпром нефти". Если говорить о добыче, то, достигнув уровня в 100 млн тонн н.э. в год, после мы намерены продолжать рост с темпами выше среднеотраслевых - не менее чем 1,5-2% в год. Это будет тот объем добычи, который позволит "Газпром нефти" войти в десятку крупнейших мировых публичных компаний - производителей жидких углеводородов и закрепиться в этой высшей лиге", - сказал В.Яковлев.

"Поступательный рост добычи учитывает все возможности развития. Так, сейчас компанией сформирован избыточный набор возможностей, которые позволяют нам выбирать наиболее эффективные опции и более активно работать с имеющимся портфелем активов. Одновременно мы можем и далее продолжать предлагать потенциальным партнерам покупать доли в наших активах. Каких-то значительных покупок с рынка новая стратегия не предусматривает. В целом я бы охарактеризовал ее как стратегию органического роста. При этом основной акцент мы делаем на эффективности, максимизации дохода на вложенный капитал, прибыли на каждый добытый баррель и качественное развитие организации. Мы ставим перед собой очень амбициозную цель - стать признанным в отрасли лидером по эффективности и безопасности деятельности, а также технологичности", - сказал он.

"Что касается финансовых показателей, будем и дальше радовать инвесторов максимально высокими уровнями прибыли и дивидендов", - добавил топ-менеджер.

Он также отметил, что "Газпром нефть" в течение многих лет целенаправленно работала над созданием новых цифровых решений. "Огромный объем цифровых инициатив уже формирует критическую массу, мы можем говорить о цифровизации компании. Цифровизация для нас - это не только внедрение новых цифровых технологий. Это также пересмотр, как внутренних процессов, так и подходов к взаимодействию с нашими многочисленными партнерами. Мы ставим перед собой цель построить единую открытую информационную платформу, в которой вместе с нами смогут работать также наши поставщики, подрядчики и субподрядчики. При этом мы хотим не насаждать им свой продукт, а вовлекать в процесс его создания на принципах, схожих с open-source, предоставляя уникальные технологические возможности и приглашая к совместному развитию и совершенствованию платформы в формате co-creation ("совместное создание")", - рассказывает топ-менеджер.

"Мы хотим выйти за юридические границы нашей компании, сделать прозрачным весь цикл "создания стоимости" для участников, перейти от взаимоотношений "заказчик/подрядчик" к совместной работе на общий результат и повышению "величины приза" для каждого из нас", - добавил В.Яковлев.


Статьи, публикации, интервью...