Биржевые новости

26 мая 2018 г.  18:03

Встреча с Путиным в Москве даст новый импульс в решении проблемы мирного договора - премьер Японии

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется, что встреча с президентом России Владимиром Путиным в Москве даст новый толчок в решении проблемы мирного договора. "Я рассчитываю на дальнейший толчок к таким усилиям, в том числе пользуясь этим диалогом с вами", - сказал С.Абэ на встрече с президентом России в субботу.

Глава японского правительства напомнил, что на встрече в Нагато с В.Путиным была выражена "наша искренняя решимость урегулировать проблему мирного договора".

"С тех пор начались многие отношения двух стран. У нас продвигаются конкретные работы по совместной хозяйственной деятельности (на островах Курильской гряды) и по гуманитарным мерам для бывших жителей островов", - сказал С.Абэ.

Поздравив в очередной раз В.Путина на выборах президента РФ, С.Абэ напомнил, что на прошлой встрече во вьетнамском городе Дананг российский президент выразил надежду, что результаты всеобщих японских выборов позволят России и Японии реализовать все планы. "Действительно, я готов теперь спокойно продвинуть энергично наше сотрудничество вдвоем", - сказал премьер-министр Японии.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин выразил желание поговорить с С.Абэ как по двусторонним экономическим вопросам, так и по политическому взаимодействию. В.Путин подчеркнул, что в ходе состоявшегося общения накануне с С.Абэ "на полях" Петербургского экономического форума стороны "отметили обоюдный интерес к развитию отношений".


Статьи, публикации, интервью...