Биржевые новости

26 мая 2018 г.  17:34

Новак считает, что цена на нефть в среднем за 2018 год составит $65-75 за баррель

Глава Минэнерго Александр Новак полагает, что цена на нефть в среднем за 2018 год составит порядка $65-75 за баррель. "Средняя цена за год, с учетом низкой цены в начале года, может быть в районе $65-75 за баррель",- сказал он в эфире телеканала РБК.

Министр отметил, что в существующей цене есть премия за риск, учитывающая ситуацию в Иране и Венесуэле.

А.Новак также заявил, что одним из вариантов корректировки сделки ОПЕК + является увеличение добычи до уровней на момент подписания соглашения. По его словам, вопрос о корректировке будет рассмотрен в июне на встрече министров стран ОПЕК+.

"Сегодня квоты для стран, входящих в сделку, составлявшие 1,7 млн баррелей, превышены почти на 1 млн баррелей. То есть соглашение, фактически, превышено на 1 млн баррелей ",- сказал министр.

"Сегодня, при текущей цене на нефть, при тех рисках дальнейшего снижения добычи нефти в Венесуэле, при ситуации санкций по Ирану, росту спроса, особенно в летний период, мы обсудили текущую ситуацию и прогноз на второе полугодие - и пришли к выводу, что в июне на министерский встрече нужно будет рассмотреть вопрос о частичной корректировке фактического состояния снижения добычи, чтобы частично отпустить добычу",- отметил он. Конкретные параметры снижения квот будут выработаны в течение месяца после более тщательного анализа рынка. "Но могу сказать, что один из вариантов - это выход на уровни, которые были при подписании соглашения",-сказал А.Новак.

Министр отметил, что показателем исполнения сделки сейчас является достижение среднего 5-летнего уровня запасов нефти, и сейчас этот показатель составляет "минус 20 млн баррелей".

Соглашение об ограничении добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК было подписано 9 декабря 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...