Биржевые новости

28 мая 2018 г.  08:14

Европейские фондовые рынки завершили торги в пятница без единой динамики

Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно в пятницу: инвесторы пытались найти баланс между назревающим политическим кризисом в Испании и позитивными статданными из Германии.

Благоприятным для рынка фактором также стала довольно мягкая реакция КНДР на отмену президентом США Дональдом Трампом планировавшейся встречи с северокорейским лидером. КНДР по-прежнему настроена провести переговоры с США в любое время, несмотря на отмену американским лидером Д.Трампом саммита, намеченного на 12 июня, сообщило агентство "Ренхап" со ссылкой на замглавы северокорейского МИД Ким Ке Гвана.

В пятницу стало известно, что социалистическая партия Испании (PSOE) направила в Конгресс депутатов предложение о вынесении вотума недоверия премьер-министру страны Мариано Рахою. По данным газеты El Pais, это решение было принято после того, как испанский суд вынес постановление в отношении правящей Народной партия Испании, лидером которой является М.Рахой, по делу о коррупции. Накануне суд, в частности, признал членов этой партии виновными в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Суд также обязал Народную партию Испании выплатить штраф в размере 245 тыс. евро.

Трейдеры также следят за ситуацией в Италии, где продолжается формирование правительства.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны, рассчитываемый мюнхенским институтом экономических исследований IFO, в мае остался на уровне 102,2 пункта. При этом аналитики в среднем ожидали снижения до 102 пунктов.

ВВП Великобритании в первом квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Это самый слабый подъем с конца 2012 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в пятницу увеличился на 0,1% - до 391,08 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени повысился на 0,2%, французский CAC 40 потерял 0,1%, германский DAX прибавил 0,7%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли соответственно 1,7% и 1,5%.

Котировки акций итальянских и испанских банков снизились в пятницу. Бумаги Banco BPM подешевели на 7,3%, Intesa Sanpaolo - на 3,2%, CaixaBank - на 3,8%, Banco Santander - на 3%.

Цена бумаг британской почтовой службы Royal Mail Plc упала на 2,8% после того, как аналитики Berenberg ухудшили рекомендации для них до "продавать" с "держать".

Стоимость бумаг LafargeHolcim Ltd. опустилась к закрытию рынка на 0,3%. Франко-швейцарский производитель строительных материалов сообщил, что планирует закрыть офисы в Париже и Цюрихе к концу текущего года, а также сократить порядка 200 рабочих мест в рамках упрощения организационной структуры и снижения расходов.

Тем временем цена акций GVC Holdings Plc к закрытию рынка выросла на 4,4% благодаря хорошей отчетности букмекерской компании.

Рыночная стоимость Atos SE поднялась на 1,1% на новости о том, что французский провайдер компьютерных услуг выкупит собственные акции на сумму 2 млрд евро в период до ноября 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...