Биржевые новости

28 мая 2018 г.  09:46

Евро дорожает на новостях из Италии

Евро дорожает на 0,6% к доллару США на азиатских торгах в понедельник и растет по отношению к большинству основных валют на новостях из Италии, пишет Financial Times. Между тем иена дорожает к доллару и евро.

И.о. премьер-министра Италии Джузеппе Конте отказался от попыток сформировать правительство после того, как президент страны наложил вето на предложенную им кандидатуру министра экономики. Вероятно, Италии теперь предстоит провести еще одни выборы. Предыдущие прошли в марте этого года.

Вместе с тем объем торгов в понедельник будет ограниченным: биржи США и Великобритании закрыты в связи с государственными праздниками.

"Обычно досрочные выборы - не повод для празднования. Но в этом случае они предпочтительнее евроскептика в роли министра экономики", - заявил старший валютный стратег Westpac Шон Кэллоу. Он отметил, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжает скупать итальянские гособлигации каждый месяц, поэтому негативные последствия политической сумятицы для рынков пока будут ограниченными.

Курс евро к доллару на торгах в Токио по состоянию на 9:37 мск вырос на 0,55% - до $1,1715 по сравнению с $1,1651 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Стоимость американской валюты относительно японской повысилась до 109,53 иены со 109,41 иены по итогам прошлой недели. Евро подорожал к иене на 0,7%, до 128,35 иены против 127,44 иены на закрытие.

Долларовый индекс ICE, отслеживающий динамику доллара по отношению к валютам шести основных торговых партнеров США, опустился на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...