Биржевые новости

28 мая 2018 г.  12:56

ЦБ может уточнить прогноз по росту ВВП РФ на 2018 год

ЦБ РФ не исключает уточнения прогноза по ВВП РФ на 2018 год, сообщила в интервью "Интерфаксу" первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Тем не менее, цифры, по ее словам, будут близки к текущим оценкам в 1,5-2%. "Что касается оценок роста на этот год, то нужно еще информацию проанализировать, что-то, может быть, в прогнозе уточнить. Я думаю, что порядок цифр будет близок к ранее обозначенному диапазону", - сказала К.Юдаева.

При этом, по мнению первого зампреда ЦБ, вероятность повышения верхней границы интервала в 2% невелика.

"С учетом тех данных, которые вышли в начале года, это маловероятно, но нужно посмотреть на всю новую информацию. Может быть, что-то из правительственных планов станет более ясным. Пока вышедшие в начале года данные более или менее подтверждают диапазон, который у нас сейчас в прогнозе", - подчеркнула К.Юдаева.

ЦБ пока не видит оснований для изменения оценки потенциального роста экономики РФ, который оценивается регулятором на уровне 1,5-2%. "Что касается потенциального выпуска, пока нет серьезных оснований (для пересмотра - прим. ИФ)", - сказала К.Юдаева.

Банк России, вероятно, повысит прогноз по ценам на нефть на 2018 год. Последний раз ЦБ уточнял прогноз в марте 2018 года, когда повысил цены на нефть в базовом сценарии на 2018 год до $61/барр. с $55/барр. в декабре 2017 года, на 2019 год - до $55/барр. с $45/барр., на 2020 год - до $50/барр. с $42/барр.

"Как раз на этот год, мы прогноз, по всей видимости, пересмотрим, потому что уже почти полгода прошло, цена в первой половине года была существенно выше, чем в прогнозе, поэтому есть все основания, чтобы цену на этот год пересмотреть. Что касается последующих лет, то мы хотим выбрать более-менее плавную траекторию сценариев снижения цены до обозначенных выше значений", - сказала К.Юдаева.

ВВП РФ за первый квартал 2018 года, по данным Росстата, вырос на 1,3%. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в начале мая заявил, что министерство из-за слабых результатов первого квартала в ходе работы над уточненным прогнозом в июне-июле, скорее всего, понизит прогноз по росту ВВП на 2018 год с нынешних 2,1%. Помощник президента РФ Андрей Белоусов в ходе ПМЭФ сказал журналистам, что ожидает рост экономики в этом году в интервале 1,5-1,7%. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по итогам опроса аналитиков в конце апреля равняется 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...