Биржевые новости

28 мая 2018 г.  13:31

Менять диапазон нейтральной ставки сейчас не имеет смысла - Юдаева

Компоненты нейтральной процентной ставки, несмотря на колебания в последнее время, вписывались в границы диапазона 6-7%, смысла менять этот диапазон сейчас нет, сообщила в интервью "Интерфаксу" первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Те колебания компонент, входящих в общую суммарную оценку, которые мы наблюдали за последнее время, были вниз и вверх. Они в принципе вписывались в этот диапазон, поэтому я думаю, что сейчас нет смысла его менять. Мы его будем менять только, если мы увидим совсем большие отклонения, которые не вписываются в диапазон и которые будут интерпретироваться как длительные. Кроме того, мы сможем провести некоторые дополнительные переоценки, когда проанализируем по уже накопившемся данным по инфляции и выпуску, как они ведут себя вблизи цели", - сказала первый зампред ЦБ.

Она напомнила, что оценка нейтральной ставки является теоретической концепцией, основанной на ситуации равновесия, когда инфляция на цели 4%, экономический рост примерно соответствует потенциалу 1,5-2% и нет никаких шоков. "Это теоретическая концепция, которая в жизни если случается, то только мимолетно", - пояснила К.Юдаева.

ЦБ сейчас при оценке нейтрального уровня процентной ставки используем такие компоненты, как представление о мировой равновесной процентной ставке, разница в инфляции и премия за риск.

По словам первого зампреда ЦБ, не исключены ситуации, когда ключевая ставка будет уходить ниже уровня нейтральной ставки, а потом возвращаться обратно.

На последнем заседании, состоявшемся 27 апреля, Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%. На предыдущем заседании - 23 марта - было принято решение о снижении показателя на 25 б.п. В текущем году ключевая ставка снижалась два раза. На начало 2018 года ключевая ставка составляла 7,75%.


Статьи, публикации, интервью...