Биржевые новости

28 мая 2018 г.  18:29

Российские фермеры и ЛПХ производят почти половину продукции сельского хозяйства в РФ - глава Минсельхоза

В России фермеры и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) граждан производят 48% продукции сельского хозяйства в стране, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании Генеральной ассамблеи Всемирной фермерской организации в Москве.

"Развитие фермерского движения является одной из важнейших задач министерства, - сказал он. - Для поддержки фермеров мы используем широкий набор инструментов по повышению эффективности господдержки, развитию кооперации, предоставлению комфортных и качественных условий жизни для фермеров и их семей". Благодаря этому фермерские хозяйства, число которых в России составляет 205 тысяч, являются наиболее динамично развивающимся сектором аграрной экономики, добавил министр.

Глава Минсельхоза отметил и высокую роль фермеров в мировой аграрной экономике.

"По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, фермеры производят более 80% мирового продовольствия в стоимостном выражении", - сказал он.

"Для меня участие в работе ассамблеи имеет особое значение. Это первое международное мероприятие, в котором я участвую в ранге министра сельского хозяйства", - сказал также Д.Патрушев.

В работе ассамблеи принимают участие представители более 170 фермерских организаций из 55 стран мира. С 2012 года заседания проводились в Италии, Японии, Аргентине, Замбии и Финляндии.

Решение о месте проведения Генеральной ассамблеи ВФО в 2018 году в Москве принято на Генеральной ассамблее в Хельсинки. В голосовании приняли участие представители 80 фермерских организаций.


Статьи, публикации, интервью...