Биржевые новости

29 мая 2018 г.  14:49

ВЭБ станет ключевым элементом в реализации задач майского указа - Медведев

ВЭБ должен стать ключевым элементом реализации задач майского указа президента, заявил председатель правительства, глава наблюдательного совета банка Дмитрий Медведев. "Теперь у банка новый этап развития. ВЭБ должен стать ключевым инструментом в реализации задач, которые обозначены в майском указе президента", - сказал он.

"Многое предстоит сделать, чтобы ВЭБ стал эффективным институтом развития, как мы хотели бы его видеть. Необходимый задел для этого есть, но в дальнейшем нужно будет предусмотреть и дополнительную капитализацию банка, о чем только что Игорь Иванович (новый глава ВЭБа Игорь Шувалов) со мной говорил", - добавил Д.Медведев

Премьер отметил, что новый глава ВЭБа обещал президенту РФ Владимиру Путину не подвести его на новой должности. В этой связи председатель правительства выразил надежду, что это относится и ко всем присутствующим во вторник на заседании с членами набсовета и приглашенным. "В повестке у нас сегодня итоги работы ВЭБа за последние два года. Как я уже говорил, у банка был сложный период. Сейчас ситуация стабильная", - сказал Д.Медведев. По его словам, наиболее острые проблемы с ликвидностью решены как за счет господдержки, так и за счет внутренних ресурсов. С 2016 года более чем на 40% сократился долг банка на западных рынках капитала.

Все активы ВЭБа проанализированы. Для каждого проблемного проекта есть своя стратегия. Некоторые кредиты реструктурированы, в частности, это касается кредитов на строительство олимпийских объектов.

"Ну, и на базе Внешэкономбанка появилась фабрика проектного финансирования. Это принципиально новый инструмент поддержки инвестиций в приоритетные отрасли", - напомнил председатель правительства. Главным преимуществом здесь он назвал возможность совместить интересы инициаторов проектов и финансовых институтов, которые должны грамотно распределять риски. В данный момент в рамках фабрики сформирован пул проектов. Есть уже подписанные сделки, часть из которых заключена на Петербургском международном экономическом форуме.

Также Д.Медведев поблагодарил прежнего главу банка Сергея Горькова и его команду за проделанную работу.


Статьи, публикации, интервью...