Биржевые новости

29 мая 2018 г.  16:00

Предпринимательская уверенность в добыче в мае выросла, в обработке осталась стабильной - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в мае 2018 года вырос в добывающих производствах на 1 процентный пункт (п.п.) - до 3% с 2% в апреле, в обрабатывающих производствах не изменился, оставшись на уровне минус 2%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха повысился до минус 8% с минус 9% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,8 тыс. организаций. В организациях, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром индекс вырос впервые в текущем году.

В апреле деловая уверенность предпринимателей в добыче не изменилась, в обработке выросла, в обеспечении электрической энергией, газом и паром - снизилась.

По сравнению с декабрем 2017 года индекс предпринимательской уверенности повысился в добывающих производствах на 5 п.п., в обрабатывающих производствах - на 3 п.п., понизился - в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха - на 11 п.п.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в мае 2018г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 19%, в обрабатывающих производствах - минус 35%, в мае 2017 г. соответственно - минус 25% и минус 34%.

В среде опрошенных руководителей в мае число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 21 п.п., в обрабатывающих производствах - на 25 п.п.

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной - 77% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 9% и 75% респондентов. Вместе с тем, число оптимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число пессимистов в добыче полезных ископаемых на 3 п.п. и на 7 п.п. число пессимистов превышает число оптимистов в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 24% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 30%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 20 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 24 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в мае 2018г. в добыче полезных ископаемых составил 70%, в обрабатывающих производствах - 63%. 91% респондентов в добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 6% и 12%, соответственно, указывают на избыточность имеющихся мощностей, говорится в сообщении Росстата.


Статьи, публикации, интервью...