Биржевые новости

29 мая 2018 г.  16:34

Суд ввел наблюдение в краснодарской МИК, ранее допустившей дефолт по биржевым бондам

Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения сроком на два месяца в отношении АО "Муниципальная инвестиционная компания" (МИК, Краснодар), ранее допустившего дефолт по выплате нескольких купонов биржевых облигаций серии БО-01.

Как говорится в определении суда, решение было вынесено 28 мая по иску физлица Александра Белоусова, который 7 декабря 2017 года обратился с иском в суд. В своем заявлении А.Белоусов просит признать краснодарскую компанию банкротом, обосновывая свое требование наличием неуплаченной свыше трех месяцев задолженности в размере 500 тыс. рублей (без учета процентов, пени и штрафов).

Позже, 21 декабря с заявлением о признании МИК банкротом обратился Крайинвестбанк. Суд счел, что иск будет рассмотрен в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве. Суть претензий банка не раскрывается. Вместе с тем, как сообщалось, в октябре 2017 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Крайинвестбанка о взыскании с МИК задолженности в размере 480,1 млн рублей. В материалах МИК сообщалось, что предметом иска является взыскание задолженности по погашению биржевых облигаций, выплате купонного дохода за четвертый купонный период и процентов за неправомерное пользование денежными средствами.

Позднее ответчик подал апелляционную жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону), который оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края о взыскании долга.

МИК 27 февраля 2015 года разместила по открытой подписке биржевые облигации серии БО-01 на 1 млрд рублей. Дата погашения бумаг - 19 февраля 2020 года. Всего предусмотрено 10 полугодовых купонов.

В 2017-2018 годах компания допустила дефолт по выплатам трех купонов биржевых облигаций: не исполнены в связи с недостатком ликвидности обязательства по выплате четвертого купона в размере 46,611 млн рублей, пятого - в размере 47,115 млн рублей и шестого - 74,79 млн рублей.

Ранее компания также размещала классические облигации: в марте 2007 года - дебютные 3-летние бонды на 500 млн рублей, в марте 2010 года - 5-летние облигации 2-й серии на 1 млрд рублей. Обязательства по обоим выпускам были выполнены в полном объеме.

АО "МИК" было учреждено в 1998 году администрацией Краснодара в качестве универсальной лизинговой компании. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время владельцами компании выступают Максим Каклюгин, Андрей Гайбадулин, Олег Губанов, Игорь Кучин и Алексей Костюков.


Статьи, публикации, интервью...