Биржевые новости

29 мая 2018 г.  16:19

Путин и Эрдоган подтвердили настрой на дальнейшее укрепление взаимовыгодного партнерства

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган дали позитивную оценку успешному завершению переговоров об условиях транзита по турецкой территории российского газа, подтвердили настрой на укрепление партнерства, сообщает пресс-служба Кремля.

"С удовлетворением констатирована последовательная реализация стратегических совместных проектов в сфере энергетики - строительства АЭС "Аккую" и трубопровода "Турецкий поток". Дана позитивная оценка успешному завершению переговоров об условиях транзита по территории Турции российского природного газа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лидерами "подтвержден настрой на дальнейшее укрепление взаимовыгодного партнерства".

Лидеры двух стран также обсудили вопросы развития российско-турецких отношений в контексте решений, принятых на состоявшемся 3 апреля с.г. в Анкаре седьмом заседании Совета сотрудничества высшего уровня.

Кроме того, был продолжен диалог по ситуации в Сирии. "Акцентирована важность политического урегулирования в этой стране, в том числе с учетом наработок, достигнутых в рамках астанинского процесса", - говорится в сообщении Кремля. В нем отмечается, что "с обеих сторон высказана приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики".

В сообщении говорится, что телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.


Статьи, публикации, интервью...