Биржевые новости

29 мая 2018 г.  18:39

США до 15 июня объявят список товаров из Китая, облагаемых 25-процентной пошлиной

США намерены до 15 июня текущего года опубликовать список товаров китайского импорта общим объемом $50 млрд, которые будут облагаться 25-процентной пошлиной.

Речь идет о товарах, содержащих промышленно важные технологии, в том числе продукция, связанная со стратегией "Сделано в Китае 2025", говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома. "Окончательный список товаров будет обнародован до 15 июня 2018 года, и импортные пошлины для них будут введены вскоре вслед за этим", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Белый дом планирует до 30 июня обнародовать отдельные меры для ограничения инвестиций и улучшения экспортного контроля в отношении китайских граждан и организаций, имеющих отношение к промышленно важным технологиям. Эти меры будут введены в действие вскоре после их обнародования, обещают в Белом доме.

США также продолжат подавать иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с нарушением Китаем практик в области интеллектуальной собственности.

Пекин и Вашингтон ведут активные переговоры, и обе стороны дали понять, что хотят избежать торговой войны. Министр торговли США Уилбур Росс на этой неделе посетит китайскую столицу с официальным визитом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...