Биржевые новости

30 мая 2018 г.  12:07

Чистый убыток "Аэрофлота" по МСФО в 1-м квартале вырос в 2 раза

"Аэрофлот" увеличил чистый убыток по МСФО в 1-м квартале 2018 года в 2,2 раза - до 11,543 млрд руб. по сравнению с 5,339 млрд руб. годом ранее, следует из сообщения перевозчика.

Отрицательная EBITDA составила 7,732 млрд рублей, увеличившись в 6,8 раза по сравнению с показателем за январь-март 2017 года. Показатель EBITDAR снизился на 21,6% - до 10,767 млрд рублей.

Выручка группы выросла на 8,5%, составив 111,942 млрд рублей.

По итогам первого квартала 2018 года группа "Аэрофлот" перевезла 11,0 млн пассажиров, увеличив пассажиропоток на 6,6%.

"Первый квартал - наиболее слабый сезон в российской авиации, у этого есть ряд причин. Главным образом - это сезонность спроса: в данный период перевозится наименьшее количество пассажиров. Даже с учетом продолжающегося роста рынка авиаперевозок в целом по российской отрасли количество пассажиров, перевезенных в первом квартале 2018 года, на 9% меньше, чем в четвертом квартале 2017 года, который также можно считать низким сезоном в отрасли, и на 38% меньше, чем в высокий сезон третьего квартала 2017 года. Для группы сезонность также ярко выражена: пассажиропоток первого квартала 2018 года на 7% ниже аналогичного показателя четвертого квартала 2017 года и на 29% - третьего. Более низкие объемы перевозок означают, что операции характеризуются сниженными показателями загрузки кресел, среднесуточного налета на воздушное судно, меньшими доходными ставками, а значит более высокой долей постоянных издержек в общей структуре затрат. Поэтому раскрываемые результаты необходимо рассматривать в контексте обозначенной сезонной специфики", - отметил заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот" Шамиль Курмашов, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

Он напомнил о предстоящем Чемпионате мира по футболу. "Аэрофлот и компании группы осуществляют полеты во все 11 городов проведения матчей и готовы принять гостей чемпионата на самом высоком уровне. В связи с проведением чемпионата и продолжающимся ростом рынка мы ожидаем высокий спрос на перевозки как на внутренних, так и на международных направлениях. Группа будет продолжать активное управление доходами и строгий контроль над управляемыми затратами для получения оптимального финансового результата по году", - резюмировал Ш.Курмашов.

"Аэрофлот" впервые раскрыл финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал - до сих пор компания отчитывалась только за полугодие, 9 месяцев и полный год.


Статьи, публикации, интервью...