Биржевые новости

30 мая 2018 г.  13:15

Рост оборотов торговли в Москве продолжается - Собянин

В 1-м квартале 2018 года рост оборотов торговли в Москве продолжился (+2,1%). "В городе открывается много новых магазинов, в том числе, современных форматов, например, совмещающих традиционную торговлю с городскими кафе", - сказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения флагманского магазина одной из торговых сетей на Смоленской площади.

Отметив рост числа магазинов, он предложил торговым сетям столицы разработать программы лояльности для местных жителей, аналогичные тем, которые сейчас внедряют для горожан сельскохозяйственные рынки и крупные торговые центры.

"Я попросил руководителей магазинов подумать о программе лояльности, как можно компенсировать неудобства для жителей", - сказал сегодня мэр в ходе посещения флагманского магазина одной из торговых сетей на Смоленской площади.

По словам С.Собянина, сегодня местные жители испытывают неудобства, связанные с организацией торговли в магазинах крупных торговых сетей. Они жалуются на шум в результате погрузки и выгрузки товаров и нехватку парковочных мест. Чтобы компенсировать эти неудобства, мэр предложил руководству сетей ввести акции и скидки, продумать над созданием персонифицированных карт для горожан, проживающих рядом с этими магазинами. При этом подобная мера является для владельцев сетей добровольной, подчеркнул он.

Мэр отметил, что Москва предлагает покупателям огромный выбор и разнообразие торговых форматов - от небольших магазинов у дома и дискаунтеров до гипермаркетов. "Сегодня мы видим, что розничная торговля Москвы преодолела кризис. Вновь начали расти доходы покупателей и вместе с ними обороты торговли. По итогам 2017 года статистика зафиксировала рост розничных продаж на 1,2%", - добавил С.Собянин.

Как отметили в пресс-службе столичной мэрии, в 2017 г. объемы розничного товарооборота в Москве выросли на 1,2% по сравнению с 2016 г. и достигли 4,5 трлн рублей, превысив докризисный уровень 2014 года. По итогам 1-го квартала 2018 года розничный товарооборот составил 1,1 трлн рублей. В настоящее время в Москве работают 588 сетевых компаний розничной торговли, в том числе, 106 продовольственных и 482 непродовольственных. В отрасли заняты 1,8 млн человек.

С 2015 года число продовольственных магазинов в Москве увеличилось на 9% и превысило 15 тыс. Коэффициент доступности магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания в Москве составляет 96,5%.


Статьи, публикации, интервью...