Биржевые новости

30 мая 2018 г.  13:30

Европейские фондовые индикаторы изменяются разнонаправленно, итальянский рынок растет

Сегодня европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно, итальянский рынок растет после падения накануне максимальными темпами с января 2017 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1%, до 384,17 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, германский DAX - 0,4%, испанский IBEX 35 - 0,3%, французский CAC 40 потерял 0,5%.

Итальянский FTSE MIB увеличился в ходе торгов на 0,4% после падения во вторник на 2,7%.

Трейдеры сегодня начали скупать акции итальянских компаний, резко подешевевшие накануне на фоне политического кризиса в стране, пишет MarketWatch.

"Итальянский фондовый индекс подскочил на 1% при открытии рынка благодаря активизации любителей покупки акций по низкому курсу, - отмечает аналитик Markets.com Нейл Уилсон. - Неопределенность ситуации в Италии означает, что рынки акций и облигаций останутся волатильными. Инвесторы, вероятно, предпочтут занять выжидательную позицию до тех пор, пока ситуация не успокоится".

Доходность двухлетних итальянских облигаций в среду снизилась на 0,4 процентного пункта (п.п.) - до 2,017% годовых. Накануне доходность этих бондов взлетела на 157 п.п. - до 2,41%, и этот фактор спровоцировал падение котировок акций итальянских банков.

"Итальянские банки являются держателями крупных объемов суверенных бондов, их благополучие напрямую связано со стабильностью госдолга", - говорит Н.Уилсон.

Стоимость бумаг UniCredit SpA в среду поднялась на 0,1%, Intesa Sanpaolo - на 0,7%, Unione di Banche Italiane - опустилась на 0,8%.

В понедельник президент страны Серджио Маттарелла поручил экономисту, бывшему представителю Международного валютного фонда (МВФ) Карло Коттарелли сформировать временное правительство для подготовки нового голосования и принятия бюджета.

К.Коттарелли, однако, может не получить достаточной поддержки в парламенте и, если он не сможет создать правительство, страна будет вынуждена провести досрочные выборы, уже вторые в этом году.

Обстановка в стране накалена, и эксперты опасаются, что на очередных выборах в Италии популисты-евроскептики наберут еще больше голосов и добьются выхода страны из еврозоны.

Акции французской Vivendi теряют в цене 4,6% в связи с тем, что компания потеряла права на показ французского чемпионата по футболу, принадлежавшие ей более трех десятилетий. Права на показ этих матчей получила испанская Mediapro, принадлежащая китайскому фонду прямых инвестиций Orient Hontai.

Бумаги немецкой Bayer подорожали на 2,9%. Накануне стало известно, что министерство юстиции США одобрило сделку по слиянию Bayer с американской Monsanto, однако потребовало от германской компании продать активы на сумму порядка $9 млрд.

Акции BASF, которая купит часть сельскохозяйственных активов Bayer, прибавляют в цене 0,2%.

Стоимость бумаг Royal Bank of Scotland опустилась на 1,5% после того, как банк сообщил об отставке главного финансового директора Юэна Стивенсона.

Котировки акций британских ритейлеров J Sainsbury и Wm. Morrison Supermarkets выросли почти на 1% на информации Kantar об увеличении продаж британских продуктовых ритейлеров за 12 недель, завершившихся 20 мая.

Бумаги TP ICAP, крупнейшего в мире брокера транзакций между банками, снизились в цене на 0,7%. Компания сообщила, что ее неисполнительный председатель совета директоров Руперт Робсон намерен уйти в отставку 31 декабря текущего года.


Статьи, публикации, интервью...