Биржевые новости

30 мая 2018 г.  14:46

Госдума намерена до конца сессии принять закон об уголовном наказании за соблюдение иностранных санкций

Госдума планирует до конца весенней сессии принять поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за соблюдение иностранных санкций, но копировать американские и европейские нормы не будет, потому что они предусматривают слишком жесткое наказание, заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что совершенно очевидно, что депутаты и деловое сообщество слышат друг друга и есть общее понимание, что необходимо сделать все, чтобы в России был приток иностранных инвестиций, чтобы он увеличивался, чтобы российский бизнес был защищен от иностранных санкций, а также чтобы в будущем не инициировались новые санкции. Все эти задачи, по его словам, должны сочетаться в одном законопроекте, и сейчас идет обсуждение всех возможных подходов.

При этом спикер отметил, что нельзя вслепую переносить те нормы, которые существуют в других странах и обеспечивают наказание за соблюдение санкций. "Мы изучаем этот вопрос, международный опыт, допустим, в сфере уголовной ответственности, не подходит, потому что настолько серьезные меры ответственности в тех же США и в Европе, их нельзя просто взять и вслепую переносить в наше законодательство. Но изучение этого вопроса говорит о том, что каждая страна себя защищает, и защищает, в том числе, свои решения, и делает все, чтобы нет допустить ущерба своей экономике", - сказал В.Володин.


Статьи, публикации, интервью...