Биржевые новости

30 мая 2018 г.  16:07

Оценка роста экономики США в 1-м квартале понижена до 2,2%

Министерство торговли США ухудшило оценку роста ВВП в первом квартале 2018 года с 2,3% до 2,2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют обнародованные в среду пересмотренные данные. Аналитики не ожидали пересмотра показателя.

В четвертом квартале прошлого года ВВП США вырос на 2,9%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 1% в пересчете на годовые темпы, тогда как ранее сообщалось о росте на 1,1%. Аналитики ожидали, что динамика показателя будет пересмотрена до 1,2%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале составил 2,3% против первоначальной оценки в 2,5%.

Объем капиталовложений американских компаний в январе-марте подскочил на 6,5% в пересчете на годовые темпы, при этом инвестиции в оборудование выросли на 5,5%, в интеллектуальную собственность - на 10,9%.

Государственные расходы в минувшем квартале повысились на 1,1% в пересчете на годовые темпы. Расходы федерального правительства на оборону поднялись на 1,8%, на остальные нужды - повысились на 1,6%.

Доналоговая прибыль компаний тем временем снизилась на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом после сокращения на 0,1% в октябре-декабре прошлого года. В годовом выражении показатель увеличился на 4,3%.

Объем выплаченных налогов на корпоративную прибыль вследствие налоговой реформы упал на $117,4 млрд.

Экспорт в январе-марте вырос на 4,2%, импорт увеличился на 2,8%.

Представленная Минторгом в среду информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о росте экономики за первый квартал будут опубликованы 28 июня.


Статьи, публикации, интервью...