Биржевые новости

30 мая 2018 г.  18:09

Россия подтвердила заинтересованность в строительстве АЭС в Узбекистане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел встречу с гендиректором российской госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым, сообщил региональный центр "Росатом Центральная Азия" в среду.

"На встрече стороны обсудили вопросы узбекско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в частности детали будущего проекта строительства АЭС, вопросы подготовки национальных кадров, создания национальной компании, которая будет отвечать за развитие проекта в стране и вопрос финансирования проекта", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что российская сторона еще раз подтвердила свою готовность выступить стратегическим партнером Узбекистана в сооружении атомной станции и оказать содействие в решении всех перечисленных пунктов.

Как сообщалось ранее, "Росатом" предлагает построить в Узбекистане станцию из двух современных блоков поколения III+ ВВЭР-1200, в те сроки, которая узбекская сторона посчитает приемлемыми для себя.

Узбекистан и Россия начали сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях после подписания межправсоглашения о сотрудничестве в декабре 2017 года. В настоящее время созданы две рабочие группы, которые ведут работу по проекту строительства АЭС в Узбекистане и в области научно-технологического развития.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...