Биржевые новости

30 мая 2018 г.  18:39

АКРА повысило рейтинг банка "ФК Открытие" до уровня А+(RU), прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в среду повысило кредитный рейтинг банка "ФК Открытие" с "BBB-(RU)" до "А+(RU)" и изменило прогноз на "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга банка и изменение прогноза "отражают существенные позитивные изменения в кредитоспособности банка, обусловленные высокой вероятностью оказания ему экстраординарной поддержки органами власти РФ по причине возросшей системной значимости банка и его группы и определяющего влияния государства на его кредитоспособность", отмечает агентство.

АКРА ожидает, что в случае существенного ухудшения показателей собственной кредитоспособности банка ЦБ РФ предоставит ему достаточный объем поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

Агентство отмечает, что отдельные показатели собственной кредитоспособности свидетельствуют о существенном улучшении финансового положения банка. В частности, после докапитализации банка со стороны ЦБ РФ на 1 апреля 2018 года нормативный показатель достаточности капитала Н1.2 составил 12,9%. "На указанную дату банк поддерживал сильные показатели ликвидности и адекватные показатели качества фондирования, причем его зависимость от фондирования со стороны ЦБ РФ значительно снизилась. Тем не менее, согласно консолидированной отчетности по МСФО, по итогам 2017 года банк продолжал сохранять на своем балансе значительный объем проблемных кредитов: суммарный объем кредитов, просроченных на срок более 90 дней, составлял около 15% совокупного кредитного портфеля. При этом концентрация высокорискованных отраслей (к которым АКРА относит строительство и недвижимость) составляла около 200% по отношению к основному капиталу банка по МСФО", - отмечается в пресс-релизе АКРА.

Как сообщалось, ЦБ РФ 29 августа 2017 года принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 24 млрд рублей, а также выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.

Банк "Открытие" по итогам первого квартала 2018 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...