Биржевые новости

31 мая 2018 г.  09:09

Азиатские рынки акций растут после сильного снижения накануне

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют позитивную динамику в рамках коррекции после сильного падения днем ранее.

Также благоприятное влияние на настроение инвесторов оказал существенный подъем американского рынка акций, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,7%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix к 8:24 мск выросли соответственно на 0,71% и 0,54%.

В том числе дорожают акции автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp. - на 1,3% и Honda Motor Co. - на 0,8%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:44 мск повысилось на 0,73%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,6%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к 8:44 мск поднялся на 0,38%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. увеличилась на 1,8% и 1,1% соответственно.

Кроме того, дорожают акции крупнейших австралийских банков National Australia Bank - на 0,3%, Australia & New Zealand Banking и Westpac Banking - на 0,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:29 мск прибавил 1,6%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,88%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в мае возобновил подъем вопреки ожиданиям рынка и достиг максимума с сентября. Значение индикатора увеличилось с 51,4 пункта в апреле до 51,9 пункта в мае, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на апрельском уровне.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на гонконгской бирже увеличился на 0,6%.

Вслед за сильным ростом нефтяных котировок растет цена акций нефтепроизводителей, включая CNOOC - на 2,2% и PetroChina - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...