Биржевые новости

31 мая 2018 г.  11:20

АКРА подтвердило рейтинг бондов Альфа-банка серии БО-20 на уровне "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг облигаций Альфа-банка серии БО-20 на уровне "АА(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам Альфа-банка. Кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Альфа-банка - AA(RU).

Кредитный рейтинг Альфа-банка обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по капиталу и ликвидности, а также удовлетворительной оценкой риск-профиля. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает умеренная системная значимость банка на российском финансовом рынке.

Альфа-банк разместил облигации серии БО-20 объемом 5 млрд рублей в мае 2017 года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,7% годовых, что соответствует доходности к 3-летней оферте на уровне 8,89% годовых. Ставки 2-6-го купонов приравниваются к ставке 1-го купона. Срок погашения бумаг - 15 лет, номинал бумаг - 1 тыс. рублей, по выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов.

В настоящее время в обращении находятся 14 выпусков биржевых облигаций банка на 82,147 млрд рублей.

Альфа-банк по итогам первого квартала 2018 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...