Биржевые новости

31 мая 2018 г.  13:11

Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе

Европейские фондовые индексы растут вторую сессию подряд на фоне ослабления опасений, связанных с итальянским политическим кризисом.

Вместе с тем автопроизводители и металлургические компании остаются под давлением из-за ожидаемого введения пошлин на импорт стали и алюминия в США, пишет MarketWatch.

Потребительские цены в еврозоне в мае выросли на 1,9% в годовом выражении после повышения на 1,2% месяцем ранее. Темпы повышения были максимальными с апреля 2017 года.

Безработица в 19 странах еврозоны в апреле составила 8,5% и была минимальной за девять лет.

США ввели пошлины на импорт стали и алюминия с 23 марта, однако страны Евросоюза получили отсрочку до 1 июня. По словам министра торговли США Уилбура Росса, окончательное решение будет объявлено до полуночи 31 мая перед открытием рынков или после их закрытия. Ранее президент США Дональд Трамп также грозился ввести пошлины на импорт европейских автомобилей в страну, если Евросоюз примет ответные меры в случае распространения на него тарифов на сталь и алюминий на тех же условиях, что и для других стран.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,12%, до 385,98 пункта. Лидерами роста являются финансовые компании.

Британский FTSE 100 и французский CAC 40 прибавили по 0,2%, испанский IBEX 35 - 0,6%.

Итальянский FTSE MIB увеличился в ходе торгов на 1,1%. Доходность 2-летних гособлигаций Италии опустилась на 77 базисных пунктов, до 0,92%.

Вместе с тем германский DAX опустился на 0,4%.

Цена бумаг химкомпании Johnson Matthey поднялась на 1,3% на торгах в Лондоне, хотя ее доналоговая прибыль за 2018 фингод сократилась на 31% из-за затрат на реструктуризацию и урегулирование судебных споров. Вместе с тем Johnson Matthey увеличила годовую выручку на 17% и повысила дивиденды. В 2019 фингоду, начавшемся 1 апреля, компания ожидает роста операционных показателей.

Акции Volkswagen подешевели на 1,6%, Daimler - на 1,3%, Peugeot - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...