Биржевые новости

31 мая 2018 г.  14:19

В этом году вылов лососей на Камчатке может вырасти на 21%

В 2018 году объем добычи лососей на Камчатке по итогам путины может составить около 290 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы правительства Камчатского края.

"В 2018 году научное сообщество прогнозирует рекордный объем промысла тихоокеанских лососей - порядка 290 тыс. тонн по всем видам водных биологических ресурсов", - приводятся в пресс-релизе слова зампреда правительства региона - министра рыбного хозяйства края Владимира Галицына.

В прошлом году в регионе было выловлено более 240 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что составило около 69% от общероссийской добычи данного вида. Таким образом, в текущем году вылов может увеличиться на 20,8%.

По словам министра, в этом году основная путина пройдет на западном побережье полуострова, где, по предварительным данным, ожидаются значительные подходы горбуши. Объем добычи охотоморской горбуши на этом побережье ожидается на уровне около 218 тыс. тонн.

В пресс-релизе отмечается, что рыбохозяйственные предприятия Камчатки стали более ответственно подходить не только к организации промысла, но и сохранению ресурса. Между тем, популяция некоторых видов рыб сокращается.

"По некоторым объектам у нас наблюдается позитивная динамика, но есть и некоторые тревожные моменты. В частности, ситуация с запасами чавычи. Если еще в 2008 году в западно-камчатской и камчатско-курильской подзонах разрешенный вылов составил 160 тонн, то в этом году прогнозируется всего лишь 23 тонны. Если не предпринять должных и срочных мер по сохранению и преумножению этой популяции, то в перспективе может встать вопрос о полном запрете ее добычи", - сказал В.Галицын.

Путина на Камчатке стартует 1 июня. Традиционно, первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский, Олюторский и Алеутский районы. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. Как и в предыдущие годы, вылов будет организован по бассейновому принципу.

По итогам добычи водных биоресурсов в 2017 году Камчатка сохранила лидерство среди регионов не только Дальнего Востока, но и России. В целом в прошлом году камчатские рыбаки добыли более 1,2 млн тонн водных биоресурсов.


Статьи, публикации, интервью...