Биржевые новости

31 мая 2018 г.  15:35

Рост эстонской экономики в 1-м квартале составил 3,6%

ВВП Эстонии в 1-м квартале 2018 года вырос на 3,6%, сообщил департамент статистики страны. Номинальный показатель ВВП в текущих ценах в первом квартале равнялся 5,7 млрд евро.

С учетом поправки на сезонность ВВП Эстонии сократился в январе-марте на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По данным статистики, основным драйвером для роста экономики страны пятый квартал подряд было строительство. Кроме того, значительное влияние на экономический рост оказали транспортная отрасль, перерабатывающая промышленность и связь. В то же время замедляющее воздействие оказали сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел.

Внутренний спрос в первом квартале увеличился на 4,4%. Замедлившийся в конце прошлого года рост инвестиций пошел на спад в первом квартале - суммарные вложения капитала в основные активы сократились на 8%. Главным образом это было связано с сокращением нефинансовых инвестиций в транспортные средства и оборудование.

В январе-марте замедлился рост объемов экспорта товаров и услуг. При этом импорт товаров и услуг увеличился. техники и оборудования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...