Биржевые новости

31 мая 2018 г.  15:26

Глава комитета Думы назвал повышение НДС до 20% с сохранением льгот лучшей альтернативой маневру 22/22

Повышение НДС до 20% при сохранении льготной ставки на отдельные категории товаров в размере 10% - оптимальное решение в случае, если правительство откажется от налогового маневра "22/22", считает глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

"Я был сторонником повышения НДС при одновременном снижении страховых взносов (маневр "22/22"), но я так понимаю, что в ситуации такого активного сопротивления бизнеса эта мера, на мой взгляд, непроходная. Там очень серьёзное сопротивление", - сказал А.Макаров журналистам.

"Решение о повышении НДС - наиболее эффективное для поступления дополнительных денег и наименее вредно с точки зрения увеличения налоговой нагрузки. При этом не трогать льготный НДС", - сказал глава комитета.

Говоря о дополнительных возможностях увеличения поступления средств в бюджет, глава комитета высказал мнение, что нужно вводить налогообложение интернет-торговли. "Здесь для меня вообще не существует никаких альтернатив. Это не вопрос стоимости, это еще и вопрос конкуренции. Мы, не вводя налогообложение интернет-торговли, "сажаем" свою промышленность", - отметил А.Макаров. По его словам, могут быть разные пути решения данного вопроса: повышение пошлин, введение НДС-регистрации. "Это уже технология процесса", - сказал он.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на источники сообщили, что часть расходов на финансирование мероприятий в рамках исполнения нового майского указа Владимира Путина может быть покрыта за счет повышения НДС с 18% до 20%. Этот вариант, который может принести бюджету 2 трлн руб. за шесть лет, сейчас является одним из наиболее вероятных, хотя и не окончательным. Одновременно может быть отменена и льготная ставка НДС в 10%, отмечало издание.

Изменение НДС до недавнего времени обсуждалось в контексте налогового маневра "22/22" (снижение страхового взноса до 22% и повышение ставки налога на добавленную стоимость до 22%). На ПМЭФ А.Силуанов не дал прямого ответа на вопрос о судьбе этого предложения, ограничившись шуткой: "Мы долго дискутировали, какой формат лучше - 90/60/90 или 22/22, решили, что 90/60/90 лучше". По словам первого вице-премьера - министра финансов, окончательные решения по развитию налоговой системы будут приняты в ближайшее время.

Отвечая на вопрос А.Макарова в рамках сессии ПМЭФ, будет ли предлагаться отмена льготной ставки НДС 10%, которая действует для социально значимых товаров, продуктов питания, детских товаров, министр отметил: "Мы, как министерство финансов, экономический блок против дополнительного обложения детского питания".


Статьи, публикации, интервью...