Биржевые новости

31 мая 2018 г.  16:36

Сроки повышения пенсионного возраста надо обсуждать - глава комитета Думы

Вопрос повышения пенсионного возраста - это необходимость, при этом нужно проводить и саму реформу пенсионной системы, заявил журналистам глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

"Вопрос о том, повышать пенсионный возраст или не повышать, больше не стоит. После того, как были опубликованы данные по военным пенсионерам, и выяснилось, что у нас не в 2024 году сравняется число работающих и число пенсионеров, а мы уже сейчас сравнялись, стало ясно, что вопрос повышения пенсионного возраста это уже не вопрос, это - необходимость", - сказал он.

По словам главы думского комитета, сроки повышения и возраст нужно обсуждать, но одновременно нуждается в доработке и сама пенсионная система. "Пенсионная система сегодня свелась к обсуждению пенсионного возраста. Одновременно с возрастом мы должны предлагать изменение пенсионной системы. Сегодня ни один нормальный человек не может сказать, какая у него будет пенсия. От того, что он будет знать, когда он выйдет на пенсию, что-то поменяется, если он не будет знать, какая у него будет пенсия? В лучшем случае он может сказать, сколько у него будет баллов, но вот сколько стоить будет этот бал, сегодня не скажет ни один человек", - отметил А.Макаров. По его словам, выстраивая новую пенсионную систему, нужно заставить людей в нее поверить, а это сложная задача.

На прошлой неделе первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос об этапах и скорости повышения пенсионного возраста. Он отметил, что президент РФ поставил задачу повышать пенсии темпом выше уровня инфляции. Для того, чтобы повысить пенсии в реальном выражении, нужно пополнять бюджет Пенсионного фонда РФ.

В начале мая председатель правительства Дмитрий Медведев сообщал, что правительство РФ в ближайшее время подготовит и внесет в Госдуму предложения по повышению пенсионного возраста.


Статьи, публикации, интервью...