Биржевые новости

31 мая 2018 г.  17:21

Трамп позитивно оценивает подготовку представителей США и КНДР к саммиту

Президент США Дональд Трамп заявил, что позитивно оценивает подготовку представителей Вашингтона и Пхеньяна к саммиту США-КНДР, который намечен на 12 июня. "Встречи по вопросу Северной Кореи проходят хорошо", - написал Д.Трамп на своей страничке в Twitter.

По данным агентства Associated Press, президент США также отметил, что, в частности, высоко оценивает переговоры госсекретаря Майка Помпео с ранее прибывшим в Нью-Йорк заместителем председателя Центрального Комитета Трудовой партии Кореи генералом Ким Ён Чхолем.

Между тем, по сообщению телеканала Fox News, Д.Трамп не исключил, что может встретиться с Ким Чен Ыном несколько раз.

"Я надеюсь, что 12 июня мы проведем встречу. Может быть, мы успеем все обсудить в течение одной встречи, а, возможно, будет проведена и вторая, и третья встречи (Д.Трампа с Ким Чен Ыном). Может быть и так, что у нас не состоится никаких переговоров", - сказал он журналистам.

При этом Д.Трамп добавил, что ожидает письма от Ким Чен Ына, которое может быть доставлено ему в пятницу представителями КНДР.

Ранее в четверг госсекретарь США Майк Помпео также сообщил, что он провел "хороший" ужин в Нью-Йорке с Ким Ён Чхолем.

Южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн указывает, что, как предполагается, М.Помпео и Ким Ён Чхоль в ходе встречи должны были определить, имеют для американская и северокорейская стороны достаточно оснований для продолжения подготовки к саммиту с участием президента США Д.Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

На прошлой неделе Белый дом распространил письмо Д.Трампа, в котором президент США сообщил, что отказывается от проведения саммита с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, намеченного на 12 июня, из-за враждебных заявлений со стороны КНДР.


Статьи, публикации, интервью...