Биржевые новости

1 июня 2018 г.  14:39

Еврокомиссия предлагает модернизировать и упростить внутреннюю сельхозполитику ЕС

Еврокомиссия выдвинула предложение по модернизации и упрощению совместной сельскохозяйственной политики Евросоюза под будущий долгосрочный бюджет союза на 2021-2027 годы.

"Представленное сегодня предложение соответствует обязательствам Еврокомиссии модернизировать и упростить совместную сельскохозяйственную политику, позволяя государствам-членам воспользоваться настоящей субсидиарностью (принципом распределения помощи в зависимости от нуждаемости), гарантируя большую устойчивость сельскохозяйственного сектора в Европе и повышая уровень защиты окружающей среды и климата", - заявил по поводу новой инициативы член ЕК по сельскому хозяйству и сельскому развитию Фил Хоган.

Как заявляют в Брюсселе, новое предложение дает государствам-членам ЕС более значительные возможности маневра и расширяет их компетенцию в вопросе выбора и порядка распределения ресурсов совместной сельскохозяйственной политики.

Государства-члены ЕС смогут разрабатывать более адаптированные к национальным и местным особенностям программы, которые будут в большей степени отвечать потребностям сельхозпроизводителей и всего сельского сообщества. При этом Еврокомиссия будет одобрять каждый план, заботясь о защите единого рынка ЕС, а также внимательно отслеживать результаты каждой страны в достижении поставленных целей.

Еврокомиссия ставит задачу более справедливых условий предоставления помощи за счет улучшения ее адресности. Предусматривается, что прямые выплаты останутся основным элементом сельскохозяйственной политики. Приоритет будет отдаваться поддержке малых и средних хозяйств и молодым сельхозпроизводителям.

Предложение Еврокомиссии предусматривает повышенный уровень требований к защите окружающей среды и климата. Наряду с другими мерами, 30% каждой дотации, предназначенной для сельского развития, будут направляться на защиту окружающей среды и климата. Сообщается, что 40% всего бюджета совместной сельскохозяйственной политики будут рассчитаны на содействие мерам по сдерживанию климатических изменений.

Важным разделом предложения Еврокомиссии является также лучшее использование научных знаний и инноваций. Модернизация сельхозполитики предусматривает внедрение современных технологий и инноваций.

Предложение Еврокомиссии будет обсуждаться в Европейском парламенте и Совете ЕС для достижения соглашения по новому законодательству.

В Еврокомиссии считают, что при многолетнем сельхозбюджете в 365 млрд евро выдвинутые предложения гарантируют, что совместная сельскохозяйственная политика выдержит испытание временем, будет оказывать поддержку сельхозпроизводителям и сельским сообществам, содействовать устойчивому развитию сельского хозяйства ЕС, подтвердит усилия союза в деле защиты окружающей среды и борьбы против климатических изменений.


Статьи, публикации, интервью...