Биржевые новости

1 июня 2018 г.  15:24

АКРА подтвердило рейтинг "AA(RU)" ГК "Автодор" и ее выпуска облигаций БО-001Р-02, прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ГК "Автодор" и ее выпуска облигаций серии БО-001Р-02 на 7 млрд рублей на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кредитный рейтинг компании обусловлен очень сильным влиянием государства, которое обладает полным операционным и финансовым контролем над "Автодором", а также субсидирует деятельность компании в сфере доверительного управления и в сфере организации строительства и реконструкции и автомобильных дорог. Уровень системной значимости компании оценивается как высокий, при этом он не является максимально возможным в силу того, что строительство и эксплуатация платных автомагистралей не является критически важным элементом развития транспортной сети РФ, поскольку для платных магистралей существует бесплатная альтернатива.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести: повышение системной значимости компании для государства и существенное расширение ее функционала.

К негативному рейтинговому действию могут привести: значительное снижение объема выделяемых бюджетных субсидий, в частности средств на обслуживание долговых обязательств; снижение уровня системной значимости компании, в частности, перераспределение ее функций на других участников рынка.

Эмиссия облигаций является старшим необеспеченным долгом "Автодора". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. Агентство ожидает, что в соответствии с программой деятельности "Автодора", одобренной распоряжением правительства РФ от 13 октября 2017 года, весь основной долг, а также не менее 25% купона выпуска будут обслуживаться из федерального бюджета. В соответствии с методологией АКРА кредитные рейтинги эмиссий приравниваются к кредитному рейтингу "Автодора" - "AA(RU)".

Компания разместила 2-летние облигации серии БО-001Р-02 на 7 млрд рублей 15 декабря 2017 года. Ставка 1-го купона установлена в размере 8,1% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Оферта не предусмотрена. По облигациям выплачиваются полугодовые купоны.

Средства привлечены на строительство трассы М-11.

Новая скоростная автомобильная дорога М-11 строится от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность - 669 км. Трасса пройдет по территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в обход всех населенных пунктов, в основном параллельно существующей дороге М-10 "Россия" (с пересечением на 58, 149, 208, 258, 334 и 543 км, где планируется обустройство транспортных развязок). Это позволит переключать движение транспортных потоков М-10 на М-11 и наоборот.

Строительство М-11 ведется в несколько этапов, каждый из которых является самостоятельным инвестиционным проектом. Последовательность их реализации определена, в частности, загруженностью участков М-10. Уже построены и введены в эксплуатацию два платных участка М-11 - 15-58 км в Московской области в обход Химок, а также 258-334 км в Тверской области в обход Вышнего Волочка.

В настоящее время в обращении также находятся 1 выпуск биржевых облигаций "Автодора" на 10 млрд рублей и 2 выпуска классических облигаций на общую сумму 38,4 млрд рублей.

ГК "Автодор" создана в июне 2009 года. Компания выполняет функции заказчика при проектировании, строительстве и содержании дорог, а также обладает полномочиями концедента при заключении концессионных соглашений, управляет федеральными автотрассами.


Статьи, публикации, интервью...