Биржевые новости

4 июня 2018 г.  12:35

Счетная палата ждет роста ВВП РФ в 2018 году ниже, чем предусмотрено в прогнозе Минэкономразвития

Счетная палата ждет роста российской экономики в 2018 году ниже, чем предусмотрено в прогнозе Минэкономразвития, заявил глава контрольного ведомства Алексей Кудрин.

"Максим Станиславович (глава Минэкономразвития Орешкин) сказал, что прогнозируют интервал между 1,6-2,1%, по-прежнему считают, что официальный прогноз 2,1% роста попадает в этот интервал. В выступлении Ксении Валентиновны (первый зампред ЦБ Юдаева) мы услышали, что ЦБ ожидает рост ниже 2%. Мы ожидаем, что будет ближе к нижнему интервалу - 1,7%", - сказал А.Кудрин на заседании бюджетного комитета Госдумы..

Также он отметил, что у контрольного органа есть замечания к прогнозу доходов. "Расчеты по доходам не представлены, например, сейчас, если говорить о непредставленных расчётах, это касается 212 видов доходов, примерно 1,148 трлн рублей, что составляет 6,7% доходов", - сказал А.Кудрин, отметив, что Минфин аргументирует это отсутствием в действующем Бюджетном кодексе требования представления расчетов. "Но, тем не менее, мне кажется, что это важно. И впоследствии все-таки вернулся бы к обсуждению, что если мы планируем госрасходы, исполнение госпрограмм, основные параметры, то мы должны более основательно чувствовать прогноз доходов", - отметил глава Счётной палаты.

Кроме того, по оценке ведомства, в 2018 году есть риски непоступления доходов на сумму около 40 млрд рублей. "Из них 43 млрд - это по прогнозу получения дивидендов, по которому есть уже позиция Росимущества, направленная в Минфин, в соответствии с этой позицией доходы могут быть меньше на 43 млрд рублей, чем учтены сейчас. (...) У нас есть оценка, что могли бы на 10 млрд рублей больше иметь доходов за счёт выпуска материальных ценностей из госрезерва", - пояснил А.Кудрин.

Глава Счётной палаты РФ также высказал мнение, что профицит федерального бюджета РФ в 2018 году может быть 1-1,3% ВВП при учете среднегодовой цены на нефть $67 за баррель. "Предполагаю, что будет ближе $65-67 рублей за доллар. Если бы мы задали среднюю цену на нефть в проекте бюджета сейчас около $67, то это означало бы дополнительные нефтегазовые доходы бюджета около 800 млрд рублей. Таким образом, наш будущий профицит, который мы должны были бы сейчас уточнить в параметрах, составлял бы больше 1%, а не 0,5%, может быть, ближе к 1,3% ВВП профицит мы должны были бы учесть", - сказал он.

Пока в ожидаемых оценках учтена цена на нефть около $61 за баррель. При этом профицит, по оценке Минфина, составит 0,5% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...