Биржевые новости

4 июня 2018 г.  15:03

Допрасходы бюджета при сохранении тренда роста цен на топливо в рознице оцениваются в 220 млрд рублей в год - Козак

Цены на топливном рынке удалось стабилизировать, при сохранении тенденций роста дополнительный ущерб для бюджета мог составить около 220 млрд в год, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"Дополнительное увеличение цен на бензин это дополнительная финансовая нагрузка на другие секторы экономики. Напомню, что в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте, если бы сохранился этот тренд по увеличению цен на моторное топливо, это дополнительные расходы этим секторам экономики более чем на 220 млрд рублей в годовом исчислении", - сказал Д.Козак в понедельник на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Он напомнил, что в этих секторах работает 35,6 млн человек, в то время как в добывающих отраслях - 1,6 млн человек.

"Необходимо балансировать интересы. Не надо доводить ситуацию до того, чтобы производство нефтепродуктов потеряло экономический смысл внутри страны, а с другой стороны обеспечить интересы других отраслей экономики", - отметил вице-премьер.

"На сегодняшний день цены стабилизировались на розничном рынке, объемы биржевых торгов существенно увеличились на 20% на бензин и на 9% на дизельное топливо. Цены с четверга на бирже упали на 1% в пятницу и в субботу и на 2% по состоянию на сегодняшний день - более чем на 2% по дизельному топливу и на 1,98% на бензин", - сказал Д.Козак.


Статьи, публикации, интервью...