Биржевые новости

4 июня 2018 г.  14:37

Премьер в связи с ситуацией на рынке нефтепродуктов призвал отраслевые компании не проявлять эгоизм

Премьер России Дмитрий Медведев в связи с ситуацией на рынке нефтепродуктов призвал отраслевые компании не проявлять эгоизм.

"Нужно не ослаблять контроль за тем, что происходит, потому что в такой ситуации ни одна промышленная вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизм", - сказал он в понедельник на совещании с вице-премьерами.

"Тем более, мы понимаем, что норма прибыли в разных отраслях - разная, и мы понимаем, где эта норма выше", - продолжил глава правительства.

На днях вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что росту цен на бензин и дизтопливо в России способствует увеличение мировых цен на нефть, а дефицита топлива на внутреннем рынке нет.

"Если цены на нефть на внешних рынках выше, то это (производство бензина в России - ИФ) может оказаться относительно невыгодно. Для того, чтобы обеспечить баланс цен, нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы - на бензин, и мы получили ситуацию, которую имеем на оптовом рынке. Проблемы дефицита бензина нет", - объяснил он 2 июня в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК).

Как напомнил премьер, 30 мая он провел совещание с крупнейшими в России нефтяными компаниями, где нефтяники подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо. В ответ на это правительство принято решение снизить акцизы на бензин и дизтопливо на месяц раньше - с 1 июня.

Д.Медведев также сообщил, что россияне обращаются к нему в соцсетях, выражая недовольство по поводу роста цен на бензин. По словам премьера, вопрос цен на нефтепродукты в последнее время стал резонансным.

"Они (цены) выросли. Люди, конечно, недовольны. Об этом говорят, об этом пишут, обращаются в социальных сетях, в том числе и ко мне", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства напомнил, что был уже предпринят ряд шагов для корректировки ситуации на рынке.

"Речь идет о снижении налоговой нагрузки на отрасль с тем, чтобы коррекция отразилась на ценах, по сокращению ставок акцизов на автомобильный бензин, на дизельное топливо", - пояснил он.

"Тем не менее, ситуация все равно остается не очень ровной", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...